LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.03.2011, 20:49

Процедура перевода квартиры на маму после смерти отца в кооперативной форме 9

Вопрос №1249431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2011, 20:49
Квартира кооперативная в форме 9 фигурирует мой умерший в 1994 году отец, вся квартплата и налоги приходят на имя моей мамы. В свое время в правление ЖСК были предоставлены документы о смерте отца. (больше никуда моя мама документы не предоставляла) Ордер был выдан на его имя. Скажите пожалуйста куда необходимо обратиться в первую очередь чтобы перевести квартиру на маму и какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия!

Если Ваш папа был членом ЖСК, но при жизни право собственности не зарегистрирован, то в настоящее время Ваша мама (и Вы, если захотите получить в собственность долю квартиры, как наследник первой очереди, если наследство принято фактически...) право собственности может получить только на основании решения суда.Надо обращаться в суд....

Надо получить справку о выплате паевого взноса, обратиться в ПИБ Вашего района и получить кадастровый и технический паспорт квартиры.

Далее надо грамотно подготовить документы в суд. Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи Вам!

17.03.2011, 21:00

Справка будет иметь сомнительную юридическую силу. Права наследования на кооперативную квартиру переоформляются через нотариуса по месту открытия наследства с последующей гос.регистрацией в Росреестре.

С уважением

17.03.2011, 21:39

Справка о выплате паевого взноса для решения вопроса о праве собственности на квартиру ЖСК , право собственности на которую умерший член ЖСК при жизни НЕ зарегистрировал, наследникам необходима для суда! Нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на имущество, если наследодатель право собственности при жизни НЕ зарегистрировал...

В Санкт -Петербурге практика такова....

17.03.2011, 22:26

Только что увидела Ваше уточнение...

В 1994 году ЖСК не имел права кого-либо, выплатившего паевые взносы, исключать из членов ЖСК (тем более умершего!), а кого-то принимать в члены ЖСК! Без суда Вам не обойтись......

17.03.2011, 22:53

В ЖСК у нас выдана справка о том что всвязи со смертью отец отец был исключен из членов ЖСК и выдана справка на имя матери что ей на праве частной собственности пренадлежит квартира. Подпись председателя и бухгалтера. Это имеет какую то силу? Пай выплачен при жизни отца.

17.03.2011, 21:35