Казань, 07.05.2017, 22:28

Конфликт с профсоюзом - Как поступить, если я не член профсоюза, но руководитель согласен предоставить 14 дней отпуска в ДОУ без лицензии медкабинета?

Вопрос №12494642 из г. Казань
опубликован 07.05.2017, 22:28
Я ст. мед сестра в ДОУ, я не член профсоюза, профсоюз против + 14 дней отпуску, а руководитель согласно. Что мне делать. У нас нет лицензии мед кабинета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раушания,

право на дополнительный отпуск определяется законодательством РФ, а не пожеланиями тех или иных лиц (как правило).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

08.05.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Именно профсоюз не хочет давать эти дополнительные дни. Не включать коллективный договор. Я работаю део - хлором это вредно для здоровья.

08.05.2017, 12:56

Здравствуйте!

В данном случае рекомендую подать жалобу в гос. инспекцию труда

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

08.05.2017, 12:58

Раушания,

варианты решения проблемы-подача жалобы в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру. Возможно применение судебного порядка.

08.05.2017, 13:01

У нас коллективный договор хотят вести только для членов профсоюза. 3 дня на похороны, 3 дня дополнительные дни к отпуску, кто работал без больничного, 1 день на свадьбу и т.д. А кто не профсоюзе эти дни не касаются говорят. Если я не хочу быть членом профсоюза могут ли они меня заставить. Я так понимаю коллективный договор это касаются всем сотрудникам, не смотря профсоюзе ты или нет.

14.05.2017, 21:04

Вы правильно понимаете, профсоюз дело добровольное, а коллективный договор касается всех работников предприятия, так что лозунг "Пиво только членам профсоюза" у них не пройдет, если не понимают по нормальному, что занимаются самоуправством и превышением своих полномочий, жалобу в прокуратуру и обком профсоюза.

14.05.2017, 21:18