Дополнительный отпуск только членам профсоюза
Дополнительные отпуска устанавливается в соответствии с трудовым законодательством, поэтому если конкретный работник не имеет право на такой отпуск, то скорее всего в вашей организации дополнительные отпуска предоставляется в соответствии с коллективным договором, если в этом договоре указаны только члены профсоюза, то это вполне законно.
Нет. Согласно ст.119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Смотрите нормативный правовой акт (региональный или муниципальный), устанавливающий регулирование трудовых отношений и оплаты труда работников бюджетных учреждений.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, безусловно, это незаконно. Подайте жалобу в ГИТ
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!