Краснодар, 08.05.2017, 01:20

Вопрос о рисках при покупке студии в цоколе с разбитием цены на мебель и квартиру

Вопрос №12494908 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2017, 01:20
Была бы очень признательна за совет профессионала. Хочу купить студию в цоколе за 650 тр. Собственник купил ее год-два назад за 450 тр. Для ухода от налога на разницу в цене предложил в договоре купли-продажи разбить цену на две части - 450 указать как цену студии, а 200 как стоимость мебели. Квартира реально с мебелью и техникой, но по факту оценочная стоимость мебели и техники не составит 200 тр. , а примерно 50-70 тр, не более. Предлагает составить опись всех предметов. Чем я рискую, если сделка признается по какой-то причине недействительной и я получаю свои деньги по договору обратно? Я что-то теряю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вся сделка признается недействительной - ничего не теряете, в этом случае двусторонняя реституция действует (возврат сторон в первоначальное состояние).

08.05.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо огромное, Андрей Аркадьевич! С праздником 9 мая Вас)))

09.05.2017, 01:12

При двусторонней реституции, стороны возвращаются в первоначальное состояние: Вы возвращает квартиру, а продавец ДОЛЖЕН Вам вернуть деньги.

Риск существует, так что лучше не соглашаться, тем более, что налог он будет платить не со стоимости продажи квартиры, а исходя из её кадастровой стоимости.

Таким образом продавец или не знает новеллы в налоговом кодексе, или намеренно вводит Вас в заблуждение.

09.05.2017, 08:07

"Если вся сделка" - только что обратила внимание на слово ВСЯ. А может ли быть признана недействительной только часть сделки? Касающаяся цены студии? То есть есть ли вероятность, что при возврате сделки будет возвращена мне только сумма уплаченная за студию, а "сумма за мебель" возвращена мне не будет? То есть я останусь без студии, но с мебелью? (которая мне не нужна)

09.05.2017, 01:20

Никогда не нужно соглашаться на уменьшение стоимости недвижимости, если вы-покупатель. При расторжении сделки, признании ее недействительной, вам будет возвращена сумма, меньшая, чем указано в договоре. Это-риск.

Сделка может быть признана и недействительной в части, именно так, как вы предполагаете, и можете остаться с мебелью без студии.

Всегда преследуйте свой интерес.

09.05.2017, 01:27

При двусторонней реституции, стороны возвращаются в первоначальное состояние: Вы возвращает квартиру, а продавец ДОЛЖЕН Вам вернуть деньги.

Риск существует, так что лучше не соглашаться, тем более, что налог он будет платить не со стоимости продажи квартиры, а исходя из её кадастровой стоимости.

Таким образом продавец или не знает новеллы в налоговом кодексе, или намеренно вводит Вас в заблуждение.

09.05.2017, 08:08