Муниципальное предприятие требует взыскать проценты с акционерного общества за пользование денежными средствами при несвоевременной оплате услуг по перевозке. Ответчик просит суд уменьшить сумму процент
Муниципальное предприятие «Производственное объединение, пассажирского автотранспорта» в соответствии со ст. 395 ПС обратилось в суд с иском о взыскании с акционерного общества процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с несвоевременной оплатой услуг по перевозке рабочих и служащих ответчика к месту работы и обратно специальными автобусными маршрутами.
Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что размер подлежащих взысканию процентов явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства, и просил суд уменьшить сумму процентов. К тому же, по мнению ответчика, в данном случае должна применяться не учетная ставка банковского процента, а предусмотренные ст. 168 Устава автомобильного транспорта РСФСР 3% годовых.
Лучший ответ
Здравствуйте. Устав автомобильного транспорта РСФСР утратил свою силу
Внимание! Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112Поэтому руководствуйтесь ст 395 ГК РФ. Но несоразмерность вполне применима. Удачи вам.
Выражаю признательность за помощь.
Как правильно составить решение к этой задаче?
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
Анна, решение задач услуга платная, обратитесь у выбранному юристу в личные сообщения договоритесь о цене и решение Вам составят.