Кто прав в возникшем споре?
Муниципальное предприятие "Производственное объединение пассажирского автотранспорта" в соответствии со ст.395 ГК РФ обратилось в суд с иском о взыскании с акционерного общества процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с несвоевременной оплатой услуг по перевозке рабочих и служащих ответчика к месту работы и обратно специальными автобусными маршрутами.
Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что размер подлежащих взысканию процентов явно несоразме-рен последствиями нарушения обязательства и просил суд уменьшить сумму процентов. К тому же, по мнению ответ-чика, в данном случае должна применяться не учетная ставка банковского процента, а предусмотренные ст.168 Устава автомобильного транспорта РСФСР 3 % годовых.
Кто прав в возникшем споре?
Уважаемый Олег Викторович,
На мой взгляд,должна быть взыскана неустойка по ст. 330 ГК.
Подлежащая оплате неустойка , явно несоразмерная последствиям нарушения обязательства, судом может быть уменьшена (ст. 333 ГК).
Что касается ст.395 ГК , то предусмотренный ст. 395 порядок возмещения убытков относится к убыткам, причиненным неисполнением денежного обязательства постольку, поскольку они превышают сумму процентов и подлежат возмещению лишь в части, превышающей эту сумму(зачетный характер по отношению к возмещению убытков).