Имеет ли право работник ИП требовать отпуск, когда ему захочется?

Вопрос №12495510 из г. Кемерово
опубликован 08.05.2017, 09:20

Имеет ли право работник ИП требовать отпуск, когда ему захочется?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если между предпринимателем и работником заключен трудовой договор, отпуск предоставляется согласно графика отпусков. Смотрите статью 123 Трудового кодекса. График отпусков обязаны соблюдать и работодатель, и работник.

08.05.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Обратитесь с заявлением к работодателю.

08.05.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Работник не может требовать отпуск, когда захочет, т.к. отпуска предоставляются согласно графику отпусков. Но вы можете попросить работодателя, может он пойдет на всречу, хотя если этот график утвержден, поменять его уже нельзя.

08.05.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Продавец была в очередном оплачиваемом отпуске в марте 28 дней, теперь требует еще отпуск оплачиваемый 14 дней в июле, но мне кажется это наглость. Она еще его не заработала. На каком основании она может это требовать?

11.05.2017, 14:03

Здравствуйте. В ст. 116 основания для предоставления отпуска, но требовать "когда захочет" она не имеет права.

ТК РФ, Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 116 ТК РФ

""Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ТК РФ, Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 119 ТК РФ

""Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

11.05.2017, 14:55