Кто определяет дату начала отпуска - работник или работодатель?
Здравствуйте.
Да, на предприятии согласно действующего Трудового Кодекса а именно ст. 123, должен быть утвержден график отпусков. Если этого нет, то следует обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.
На счет месяцев когда идти в отпуск тут притензий нет, а вот по числам строго до 15 го и точка.
Максим! График отпсков можект быть слюбого числа и по любое.
Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.