Тюмень, 08.05.2017, 09:19

Нужно ли соглашаться на предложение мужа об отказе от долга алиментов в обмен на устройство на официальную работу с высокой зарплатой и ежемесячными выплатами в размере 25%?

Вопрос №12495515 из г. Тюмень
опубликован 08.05.2017, 09:19
Муж не платил алименты лет 8, скрывался, накопил долг 500 тыс. Сейчас разыскали, он предлагает компромисс - отказ от претензий на долг с моей стороны в обмен на то, что устроится на офиц. Работу с высокой з/п и будет платить 25% в месяц, т.е. 10-12 тыс. Хочется узнать, будет ли иметь такой отказ обратную силу, можно ли будет вернуть все на круги своя, если он перестанет платить? Как это оформляется юридически?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Обратитесь к нотариусу для заключения соглашения.

Отказываться ни от чего не нужно (имеется ввиду отзыв исполнительного листа от приставов).

08.05.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доброго времени суток! Не соглашайтесь на предложение супруга, вернуть обратно ничего не сможете. Пусть оплачивает алименты и гасит долг.

08.05.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Лидия.

Стоит ли вестись на поводу человека, который столько времени себя показывал не с лучшей стороны. И где гарантия, что его, такого умельца возьмут на высокооплачиваемую работу, а, если и возьмут, что он на ней задержится.

Есть долг, так и будет платить, устроившись на работу.

08.05.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так все-таки, Максим Петрович, если мы заключим такое соглашение, но муж по каким-то причинам его нарушит, перестанет платить - смогу ли я как-то аннулировать это соглашение и снова претендовать на долг 500 тыс.? Вопрос именно в этом, т.к. почти на 100% уверена, что кинет, опыт богатый (

08.05.2017, 09:36

Не надо вам ничего заключать, пусть устраивается на работу и долг и алименты оплачивает, а если не устроиться то возможно последуют санкции в виде административной ответственности вплоть до уголовной + взыскание неустойки ст.115 СК РФ.

08.05.2017, 09:39

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Соглашение о предоставлении отсрочки/рассрочки можно подписать у нотариуса, если супруг одновременно до подписания выплатит хотя бы половину долга (пусть возьмет кредит), а так получается, что он любым путем и под любым предлогом пытается избежать уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки по ст. 115 Семейного кодекса. Также обратитесь к приставам с заявлением об ограничении его права на управление транспортным средством.

08.05.2017, 09:43

Если вы напишите что долг погашен у судебных приставов то никогда уже не сможете этот долг вернуть назад, независимо от заключения какого либо соглашения.

08.05.2017, 10:57

Если Вы укажете, что претензий по долгу нет, то обратно уже ничего не вернете, Лидия.

У Вас богатый опыт. Вас ставят в заведомо проигрышную ситуацию.

08.05.2017, 14:37

То есть все-таки, суммируя все вышесказанное - отказываться от претензий на долг вы не советуете, т.к. его в случае чего уже не удастся восстановить. Максимум, на что соглашаться - это отсрочка или рассрочка, и то под какое-то обеспечении, например, 50% долга сразу. А лучше добиваться уплаты всего долга, манипулируя возможным взысканием процентов или ограничением на вождение ТС?

08.05.2017, 14:18

Здравствуйте. Все верно вы думаете. На компромиссы лучше не идти. Добивайтесь уплаты всего долга и взыскивайте проценты. Удачи вам.

08.05.2017, 14:20

Не надо вам от долга отказываться, алименты итак должны выплачиваться, работайте с приставами у них есть рычаги воздействия на должников по алиментам

08.05.2017, 14:21

1. да, не отказываться. Человек изначально дурит Вас.

2. да, отсрочка или рассрочка (и то - определитесь с датами, потому что, если человек готов что-то делать - он это делает, нет - красиво говорит и тянет время).

3. да, добиваться оплаты. Это не манипуляция, это Ваше право и право Вашего ребенка.

08.05.2017, 14:40