На зебре водитель не пропустил пешехода, когда тот на половине дороги уже переходил? Что делать пешеходу?
Пешеход может обратиться в структурное подразделение государственной инспекции безопасности дорожного движения с заявлением о совершении административного правонарушения.
В полицию может обратиться, будет наложен штраф.
КоАП РФ, Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)