Кто виноват в происшествии на нерегулируемом перекрестке - автомобилист или пешеход?

Вопрос №16445930 из г. Тамбов
опубликован 18.10.2019, 16:11
Сегодня на нерегулир. Перекрестке поворачивала налево и на проезжую часть внезапно вышел пешеход. Пришлось остановить авто и пропустить его. Когда начала маневр, пешехода на перекрестке не было. Вменяют ч. 2 ст. 12.13 коап. Создала помеху. 1000 руб. Штраф. Написала что не согласна. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно не просто написать, что вы не согласны, а подавать жалобу в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ, чтобы отменить постановление о штрафе, если для вас это принципиальный вопрос. Если пешеход внезапно выскочил на проезжую часть, то в данном случае вы не виновны в нарушении ПДД РФ, поскольку действовали исходя из ситуации в состоянии в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей пешеходу (ст.2.7 КоАП РФ). А в этом случае административная ответственность отсутствует. Конечно, нужно доказать, что пешеход выскочил внезапно, но это уже другая история, связанная с доказыванием, наличием свидетелей и так далее.

В любом случае просто так рассуждать об этом не имеет смысла. Если нужен результат, подавайте жалобу на постановление об административном правонарушении.

18.10.2019, 16:27

Если он вышел после начала маневра, то привлекли по ст. 12.13 КоАП РФ незаконно.

Надо оспорить согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Если регистратор в машине есть, то используйте запись как доказательство.

18.10.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку. Правильно написали, что не согласны, т.к. если на момент поворота не было пешехода, а в результате Вы не выполнили требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, то есть событие административного правонарушения по статье 12.13 КоАП РФ, но согласно ст.24.5 КоАП РФ нет состава административного правонарушения ввиду отсутствия умысла на совершение административного правонарушения и Вашей вины в его совершении. Но это нужно будет доказывать при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. На подачу жалобы у Вас 10 дней с получения постановления по делу об административном правонарушении. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.10.2019, 16:16

Екатерина!

Вы пишите: Когда начала маневр, пешехода на перекрестке не было. Т.е он ещё не дошел. И это посчитали помехой. Обязанность пропустить пешехода возникает, мкогла ониступил на пешеходный переход. По логике, пешехода не было, на пешеходном переходе он ногой не ступил на него, это действительно помеха движению с вашей стороны.

18.10.2019, 16:20

Не законно, если не опрошен пешеход, его мнение выяснили, создавали ли Вы ему помеху, это инспектор так решил, но не он же дорогу переходилТут нет состава правонарушения предусмотренного ст.12.13. КоАП РФ.Имеете право обжаловать, если вопрос принципиальный.

18.10.2019, 16:20

Вы виноваты. Согласно п. 13.1 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

18.10.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, хоть по порядку, а хоть и не по порядку, но постановление об административном правонарушении надо обжаловать КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса
Обжалуйте лучше сразу в районный суд, если нет регистратора, приведите с собой свидетеля, который даст показания, что действительно на дороге был пешеход и Вы были вынуждены остановиться, а следовательно в Ваших действиях нет состава правонарушения, т.к. остановка была вызвана независящими от Вас обстоятельствами.

18.10.2019, 16:25

Вы можете обжаловать данный штраф.

Согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

При этом под термином "уступить дорогу (не создавать помех)" понимается требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1,2 ПДД).

Фактически вы остановили машину перед пешеходом и пропустили его, поэтому нарушений правил ПДД я не вижу.

18.10.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я создала помеху транспорту, движущемуся во встречной направлении, затормозив, пропуская пешехода.

18.10.2019, 16:23

Мы так и поняли. Именно в этом состоит диспозиция части 2 статьи 12.13 КоАП РФ, которая и подразумевает совершение такого правонарушения.

18.10.2019, 16:24

Правильно вам привлекают.

18.10.2019, 16:27

Я создала помеху транспорту, движущемуся во встречной направлении, затормозив, пропуская пешехода.

18.10.2019, 16:23

Ну да, в этом как раз и состоит нарушение пункта 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

18.10.2019, 16:25

Это понятно, вот и ссылайтесь на то, что остановка была вызвана необходимостью и Вашей вины в этом нет, а следовательно отсутствует и состав административного правонарушения.

18.10.2019, 16:27

Не правильно Вас привлекают, имеете право обжаловать, не давить же пешехода, для того что бы не создавть помех движению.

18.10.2019, 16:30

Да пешехода то не было. На зебре. Вы же сами написали ранее. Если бы он может рядом с переходом прогуливаться, или стоял ждал кого то час или два. Он не пересекал дорогу. Он ногу на зебру не поставил. Значит не было пешехода. Вы просто так затормозили и стояли создав помеху движению, это ч. 2 ст. 12.13 коап.

ГИБДД право вы нет.

Жалко, что вы не спрашиваете как выйти сухой из этого вопроса, а только кто прав.

18.10.2019, 16:31