Затопление квартиры из-за общедомовой проблемы - Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте Екатерина!
1. Между застройщиком и управляющей компанией должен быть акт либо иной документ о передаче общего имущества на содержание, обслуживание от застройщика к УК. Из указанного документа можно будет определить, кто несет ответственность за вред причиненный в результате неисправности общего имущества в МКД.
2. Не смотря на то, что УК "снимает с себя полномочия", у УК будет организация правопреемник, которая в свою очередь принимает на себя как права так и обязанности возникшие у предыдущей организации обслуживающей МКД.
3. В связи с этим, целесообразнее пока не однозначно не установлено лицо ответственное за причиненный вред, направить претензию как в УК так и застройщику. Иск также можно предъявить одновременно к двум ответчикам.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте! Вам необходимо обращаться только к застройщику. С до судебной претензией и копией экспертизы, затем в суд с иском (если застройщик не выплатит) по ст.1064 ГК РФ.