Санкт-Петербург, 18.03.2011, 00:37

И честно я в полном отчаянье, я не нахожу себе место.

Вопрос №1249608 из г. Великий Новгород
опубликован 18.03.2011, 00:37
Я в полном отчаянье, разъясните, пожалуйста. Вот моя ситуация: Я иногда подрабатываю и написала диплом молодому человеку; преподаватель вернул диплом на доработку, мы обговорили сроки и я стала исправлять недочёты; спустя некоторое время-молодой человек стал мне названивать и грубить и бросать трубки телефона, я ему сказала-не устраивает, давай я тебе верну деньги, молодой человек отказался и хотел, чтобы я доработала диплом, я согласилась. По прошествии ещё некоторого времени, мне позвонила, как она мне представилась-его жена (наталья) : прошли оскорбления и проклятия в мой адрес, что я подставила её мужа и запугиванием того, что она работает в прукоратуре и что в адрес её мужа совершено мошенничество по статье 159 п.2, однако я не пряталась ни от кого и не кидала трубки телефона и этой наташи я также сказала, что я деньги верну, но сразу мне такой суммы не найти (стоимость работы 8000 рублей). на следующий день звонок от наташи повторился и она мне уже сообщила, что на меня написано в милицию заявление, поговорим в суде, на что я ей ответила деньги я не отказываюсь возвращать, но я их верну через суд. Прошло ещё два дня, сам молодой человек ко мне не звонит, а звонит через посредников, от него позвонили и стали спрашивать о возврате денег. Я позвонила молодому человеку и сказала, так как на меня подано заявленние в милицию, я деньги отдам, но только под расписку и сумму не всю сразу, так как в наличии такой суммой не распологаю, но при этом он забирает заявление из милиции и приносит мне его, на что он заявил, встретимся в суде и просто бросил трубку, а через некоторое время от него позвонили и сказали чтобы ему привезли деньги, срок даёт день, иначе будем разговаривать в суде, но со своими связями, он добьётся того, чтобы меня засудить. И честно я в полном отчаянье, я не нахожу себе место. Меня могут привлечь по данной статье (мошенничество) и как стоит отдавать деньги: через суд или можно через написание расписки, тогда скажите, кто должен написать расписку, я,как отдающая деньги или молодой человек, как принимающий от меня деньги Заранее благодарна, Юлия!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Вы кого-то обманули, чтобы похитить деньги?! Нет! Так о чем Вы, какое мошенничество? Вы выполнили свою работу, а за хамское поведение пусть сами его дорабатывают. Ничего не возвращайте и не нужно никаких расписок, просто прекратите общение и все. А девушке, если будет надоедать скажите, что напишите заявление о вымогательстве ( ст. 163 УК РФ), она и на прокурорских работников распространяется.

18.03.2011, 01:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юлия! Данный молодой и нерадивый студент таким образом пытается Вас обмануть. Диплом Вы написали ему в электронном виде, то есть он уже побывал у него. Под предлогом доработок он якобы вернул его Вам и спустя некоторое время стал выражать свое ничем не оправданное недовольство требуя назад деньги. Но!!! Копия диплома в электронном виде уже в его компьютере, а выполнить доработки он может и сам, а вполне вероятно, что их вообще нет. НИЧЕГО ЕМУ НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ. В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ НЕТ НИКАКОГО МОШЕННИЧЕСТВА, даже мелкого правонарушения. А на его угрозы скажите ему, что готовы выполнить условия договоренности и доработать все замечания преподавателя, а деньги возвращать не собираетесь, а если он не прекратит угрожать то Вы войдете в ВУЗ и сообщите о том, что дипломная работа выполнена не им, а Вами и покажите оригинал работы декану или ректору. Посмотрите как поубавится его пыл. И ничего не бойтесь, никто Вам ничего не сделает. А на будущее четко оговаривайте со своими клиентами объем Ваших услуг. Желаю удачи!

18.03.2011, 00:46

Скажите, пожалуйста, я отказалась корректировать диплом, в связи с угрозами и проклинаниями в мой адрес. как мне правильно поступить: возвращать полностью всю сумму денег или её часть и стоит ли в этом случае брать расписку с молодого человека, или не возвращать деньги совсем, если я деньги в моём случае не верну грозит ли мне статья мошенничество, как мне угрожают, ведь его жена- по номеру телефона пробила обо мне всё и мне твердят , что я могу заработать условное лишение свободы-это в лучшем случае.

С Уважением, Юлия!

18.03.2011, 01:49