Санкт-Петербург, 08.05.2017, 12:40

Как будет делиться новая недвижимость, купленная после брака, в случае развода, если один из супругов уже владеет квартирой, купленной до брака?

Вопрос №12496111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2017, 12:40
Квартира куплена до брака мною, сейчас хочу продать и купить другую не дороже. Как будет делиться новая недвижимость в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае развода это будет считаться совместно нажитым имуществом. Лучше заключить брачный договор. Конечно, в случае развода можно будет отстоять эту квартиру, но это будет непросто, 100% гарантий нет.

08.05.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если вы приобретете недвижимость за ту же стоимость, то делиться квартира никак не будет в случае, если вы решите расторгнуть брак.

08.05.2017, 12:42

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

08.05.2017, 12:42

Будет делится пополам. Лучше заключить брачный договор перед покупкой, чтобы в дальнейшем у Вас не было проблем с разделом.

08.05.2017, 12:42

Брачный договор не рассматривается. Можно ли прописать в договоре купли продажи новой квартиры какие то вещи, которые в будущем смогут защитить квартиру от раздела?

08.05.2017, 12:46

Нельзя ничего такого там прописать, потому что законом предусмотрено на этот случай именно брачный договор или соглашение о разделе имущества.

08.05.2017, 12:51