Пользователь 9111.ru
Казань, 18.03.2011, 07:06

1/8 доля в приватизированной квартире перешла мне в собстенность по наследству.

Вопрос №1249664 из г. Казань
опубликован 18.03.2011, 07:06
1/8 доля в приватизированной квартире перешла мне в собстенность по наследству. В собственности-менее 3-х лет. При продаже квартиры с меня налоговая требуюет уплаты 13%налога. А в ст.217 п.18.1 (в редакции ФЗ от 01.07.2005 №78)пишется, что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физ. лиц не подлежат налогооблажению. Кто прав? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это «шпаргалка», если Ваши налоговики не поймут о чем Вы или не знают норм Законов:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 2010 г. N 03-04-05/7-134

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставлялся в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

18.03.2011, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Игорь.

Требование законно.

Первая сделка - это наследование, именно приобретение имущества по наследованию не облагается НДФЛ.

Затем вам захотелось это имущество ПРОДАТЬ, это вторая сделка. Вот именно с продажи имущества с вам и взыщут НДФЛ. Если конечно вы не прочитаете всю главу 23 Налогового кодекса.

18.03.2011, 07:23

Какое отношение имеет к Вашему случаю п. 18.1 указанной Вами статьи непонятно. Этот пункт о доходах по договорам дарения, а Вы продавец.

Уточните когда наследодатель умер? Сколько лет назад? Может с момента его смерти прошло три года?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.03.2011, 07:24

В этом случае, налог платить не нужно, и не нужно даже подавать декларацию о доходах после продажи доли. Так как Вы собственник доли в праве на квартиру с момента смерти наследодателя, независимо от времени регистрации права собственности на нее.

В Вашем случае, действуют нормы ст. 217 НК РФ п. 17.1

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

18.03.2011, 09:42

Для Федоровской Н.Р. Да, со дня смерти наследодателя прошло 3 года.

18.03.2011, 09:37