LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.05.2017, 15:50

Проблемы с арендаторами - квартира сдана без договора и они отказываются съезжать

Вопрос №12496719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2017, 15:50
Объясню ситуацию моя родная мать пока я была в отъезде (1.5 года) решила улучшить вое финансовое положение и начала сдавать нашу квартиру (3 ККВ по 1/2 доли на каждого) целиком гражданам СНГ. Когда я об этом узнала, конечно я пришла вы шок, но было поздно. По приезду я была не довольно естественно произошла ссора, не разговаривали, теперь узнаю что жильцы не собираются съезжать отсюда, мать ничего сделать не может, милиция как мне известно приходила, но только разводила руками. Знаю еще что был ими произведен какой то не значительный ремонт, но никаких смет у матреи конечно же нет. На сколько мне известно, даже не было составлено договора аренды (ужас), на данный момент не знаю куда мне обращаться. Юридически конечно закон на нашей стороне, но с чего начинать мне не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет договора аренды, значит граждане СНГ незаконно занимают Вашу собственную квартиру. Подавайте заявление в полицию, а потом в суд на изъятие из чужого незаконного владения!

08.05.2017, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Чтобы выселить граждан СНГ из своей квартиры, вам достаточно иметь на руках документы, подтверждающие ваше право собственности. Вызываете полицию и выгоняете. Не понятно, почему у вас полицию руками разводит, не надо им говорить, что сдаете.

08.05.2017, 15:56

Здравствуйте! Полиция таких вопросов не решает, выселить можно только в судебном порядке. Для заселения кого либо в принадлежащую вам на праве общей долевой собственности квартиру конечно необходимо Ваше согласие, поэтому можете выселить их, но если они действительно производили какие то неотделимые улучшения они вправе требовать компенсации.

08.05.2017, 16:02

Я еще сама не принимал участие, пока берегу нервы и хочу полностью разобраться в этом и сделать с одного раза. Просто мать очень наивный человек у меня, а эти жильцы этим как раз таки и воспользовались. Т е если я правильно Вас поняла. Достаточно только св-ва на квартиру и прихода участкового?

08.05.2017, 16:03

Участковому писать заявление обязательно. Письменно Если мать сделала своими руками регистрацию этих граждан. То выселять их надо только через суд. согласно ст.304 ГК РФ.

Участковый не поможет.

08.05.2017, 16:06

Да, документы о праве собственности и заявление о том, что Вашего согласия получено не было! Спросите у Вашей мамы - что она подписывала, когда деньги получала.

08.05.2017, 16:07

Это все было на устной договоренности.

08.05.2017, 16:09

Устных договоренностей в соответствии с требованиями российского законодательства не существует. Значит - все в Ваших руках! Удачи вам!

08.05.2017, 16:11

Значит прямо в суде идите. Понятия "полиция разводит руками"в законе нет. "Выбрасывать "граждан из квартиры она не будет.

08.05.2017, 16:11