Как защититься от несправедливого вычета арендной платы из зарплаты после суда? Опыт по аренде помещения в 2008 году.

Вопрос №2229831 из г. Козьмодемьянск
опубликован 20.02.2013, 17:25
Здравстуйте. У меня такая ситуация. Арендовал помещение у предпринимателя в 2008 году. Летом 2008 года договор оренды был расторгнут предпринимателем. В 2010 она (предприниматель) подала на меня в суд за не уплату аренды за май и июнь 2008 года, хотя оплата за эти месяцы и даже за июль была произведена, чеки об оплате имеются. Повестку в суд я не получал. О том что он был я узнал только когда уже пришли судебные приставы описывать имущество. Обжаловать решение суда уже было поздно, т.к. сроки к этому времени уже прошли. Теперь у меня вычитают часть сумму из зарплаты. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, вы заключали договор аренды с предпринимателем как предприниматель или как физическое лицо? Решение арбитражного суда или общей юрисдикции? Если после того, как вы узнали о решении суда прошло более одного месяца (суд общей юрисдикции) либо более 6ти месяцев (арбитражный суд), а вы не обратились за обжалованием, то врят ли вам срок восстановят.

Лето состоит из 3х месяцев, вы не указали, когда с вами расторгли договор и когда вы освободили помещение.

Все эти нюансы могут быть уточнены адвокатом при очной консультации, а также имеется масса законных оснований на взыскание дважды полученной предпринимателем денежной суммы.

21.02.2013, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как давно вы ознакомились с заочным решением суда либо судебным приказом?

Суд мог рассмотреть иск в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, а именно в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Также мировой судья мог вынести судебный приказ в порядке 121 ГПК.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.02.2013, 17:40

При чем тут заочное решение?

Решение суда может быть и не заочным и обжаловано вами в апелляции с подачей заявления о восстановлении срока на обжалование. У вас основания для восстановления срока есть.

20.02.2013, 17:44

Как решение может быть не заочным если лицо не извещалось надлежащим образом ,не сообщало об уважительных причинах неявки и не просило о рассмотрении дела в его отсутствие???

20.02.2013, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Как я понимаю решение было вынесено заочное, поэтому попытайтесь обжаловать.

20.02.2013, 18:05

Уважаемый Константин, г.Козьмодемьянск !

Рекомендую вам СРОЧНО подать Апелляционную жалобу на данное Решение суда, ОБЯЗАТЕЛЬНО приложив к ней Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока".

Для восстановления процессуального срока у вас имеются ВСЕ законные основания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2013г

19:44 моск.

20.02.2013, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вот для того. чтобы не было разночтений вашей ситуации, надо сходить в суд и получить решение суда, увидев его собственными глазами.

20.02.2013, 20:06

Заявление в полицию о мошенничестве....третейский суд

21.02.2013, 21:13

Константин, подайте ходатайство суд.приставу о приостановлении исполнительного производства и о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший решение на подачу жалобы, обратитесь к опытному адвокату, т.к. долго будете буксовать или будете платить ИП

25.02.2013, 21:56

Здравствуйте. Всем большое спасибо за ответы.

Договор аренды я заключал как предприниматель. Решение третейского суда. О решении суда я узнал в июле 2012 года.

Договор был расторгнут в июле 2008 года, в этот же месяц я освободил помещение, оплату требуют за май и июнь, оплачено за май, июнь и июль.

Сейчас пытаюсь получить решение суда. И еще посоветовали написать закозное письмо истцу с просьбой отозвать иск, так как документе об оплате у меня есть.

21.02.2013, 16:04

Вот мы и приехали.! Решение вообще не аритражного.и не районного суда . а третейского!!!

Порядок его обжалования и выдачи исполнительного листа совсем иной. Поучите решение в любом случае.

Письмо истцу ничего не даст . если он не порядочен и уже" урвал" с вас двойную оплату.

21.02.2013, 17:54