Нарушение при ремонтных работах - бесдействие Мосжилинспекции и следующие шаги
Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по факту неправомерных действий соседа. Из Мосжилинспекции Вы можете не получить ответ вообще, либо получить ответ не по существу жалобы.
Зависит от того, какого результата Вы хотите достичь. Ведь в любом случае ответственности соседа перед Вами ограничится заделыванием дыр в Вашей квартире. Возможно, удастся взыскать небольшой моральный вред. О том же самом Вы можете договориться и до суда. А вот если Ваша цель - наказание соседа, то пишите жалобы везде (в жилинспекцию, прокуратуру), обращайтесь в суд с иском о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.
Дело в том, что сосед категорически не желает оплатить ремонтно-восстановит. Работы по оклейке обоев и моральный вред, а заделать дыру своими силами (теми же халатными "мастерами" без профессиональной строит. Экспертизы) готов.
Тогда лучше обратиться в суд с иском о взыскании имущественного ущерба, а после удовлетворения решения суда произвести ремонтные работы за счет этих средств. В качестве доказательства Вы можете использовать заключение эксперта, которого можете нанять на платной основе. Альтернативно можно сначала в качестве доказательств приложить фотоматериалы повреждений, а уже затем ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.
В судебном порядке обяжете соседа выплатить Вам денежную компенсацию, необходимую для восстановления квартиры в прежнем состоянии. Судебные расходы (за проведение экспертизы, за услуги адвоката) возместит ответчик.