Москва, 08.05.2017, 18:43

Нарушение при ремонтных работах - бесдействие Мосжилинспекции и следующие шаги

Вопрос №12497303 из г. Москва
опубликован 08.05.2017, 18:43
Сосед в ходе ремонтных работ\перепланировки пробил общую несущую стену с моей квартирой насквозь с значит. Разрушением. УК Жилищник составила Акт, где указали ложные (значит. Заниженные) размеры сквозных дыр, написали, что несущие конструк. Не повреждены. Затем я обратилась в Мосжилинспекцию с жалобой на соседа и УК, но за весь срок ответа на обращение (30 дней) и реагирования, ПОЛНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ, выразившееся в увещеваниях меня (после моего приезда к ним), что они не могут зайти к соседу домой без прочтения им какого то уведомления о проверке. . Тянули время, а для моего успокоения на 28 день (после моего обращения) прислали ко мне инспектора с представителем РЭУ, наклеили метки, Акт не выдали и ушли! Через неделю от инспекции пришло письмо, где и вовсе написано, что после проверки сосед. Квартиры (дата не указана, фамилии инспектора нет) выявлено, что ремонтно-строит. Работы НЕ ВЕДУТСЯ и была просто протечка! Инспекция ведь должна была выявить нарушение, у становить или опровергнуть факт перепланировки, предписать виновнику за свой счет или вместе с УК сделать строител. Экспертизу по степени нанесенного ущерба моей квартире и дому в целом, и предписать соседу - заделать общую дыру по строит. Нормам и Гостам с контролем экспертов в ЖКХ за свой счет! Что мне дальше делать? Куда жаловаться теперь уже и на Мосжилинспекцию? Соглашаться ли в такой ситуации на заделку дыры соседом до суда (ведь потом в суде трудно будеть что либо доказать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по факту неправомерных действий соседа. Из Мосжилинспекции Вы можете не получить ответ вообще, либо получить ответ не по существу жалобы.

08.05.2017, 18:49

Зависит от того, какого результата Вы хотите достичь. Ведь в любом случае ответственности соседа перед Вами ограничится заделыванием дыр в Вашей квартире. Возможно, удастся взыскать небольшой моральный вред. О том же самом Вы можете договориться и до суда. А вот если Ваша цель - наказание соседа, то пишите жалобы везде (в жилинспекцию, прокуратуру), обращайтесь в суд с иском о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.

08.05.2017, 19:05

Дело в том, что сосед категорически не желает оплатить ремонтно-восстановит. Работы по оклейке обоев и моральный вред, а заделать дыру своими силами (теми же халатными "мастерами" без профессиональной строит. Экспертизы) готов.

08.05.2017, 19:18

Тогда лучше обратиться в суд с иском о взыскании имущественного ущерба, а после удовлетворения решения суда произвести ремонтные работы за счет этих средств. В качестве доказательства Вы можете использовать заключение эксперта, которого можете нанять на платной основе. Альтернативно можно сначала в качестве доказательств приложить фотоматериалы повреждений, а уже затем ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

08.05.2017, 19:25

В судебном порядке обяжете соседа выплатить Вам денежную компенсацию, необходимую для восстановления квартиры в прежнем состоянии. Судебные расходы (за проведение экспертизы, за услуги адвоката) возместит ответчик.

08.05.2017, 20:28