LSN Messenger
Москва, 08.05.2017, 19:02

Места общественного пользования в квартире

Вопрос №12497326 из г. Москва
опубликован 08.05.2017, 19:02
По которой балкон в 2-х комнатной квартире является местом общественного пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Балкон не является местом общего пользования. Он является местом пользования собственников (нанимателей) квартиры.

Балкон НЕ относится к общему имуществу дома.

08.05.2017, 19:27

Алена Владимировна, я чуть не правильно сформулировал вопрос, квартира находиться в долях у 2-х собственников, сейчас мы с семьей занимаем большую комнату с балконом, на меня мать подала в суд с возможностью признать большую комнату и балкон за матерью. Разве правомерно, чтобы балкон был закреплен за 1 человеком в 2-х комнатной квартире?

08.05.2017, 19:27

Поскольку квартира находится в общей собственности, Вам следует определить порядок пользования жилым помещением. Это можно сделать по соглашению или в судебном порядке. Если выход на балкон осуществляется из одной из жилых комнат, то собственнику другой комнаты пользоваться им будет проблематично.

08.05.2017, 19:41

Если судом будет определен порядок пользования квартирой, то балкон будет в пользовании того из собственников за которым в пользование будет закреплена комната с балконом. Второй собственник, балконом пользоваться сможет только с согласия пользователя комнаты с балконом.

Балкон - неотъемлемая часть комнаты.

P.S. А Ваша семья в квартире проживает с согласия матери? Или просто вселились ее не спрашивая?

08.05.2017, 20:27