Обязан ли продавец предоставить аналогичный смартфон взамен на время ремонта в сервисном центре?
Наталья в соответствии с п.2 ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей" В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. В трехдневный срок Наталья и только по вашему требованию, лучше письменному. Говоря о товаре предоставленном на подмену, не ждите айфон последней модели, но телефон, или скорее смартфон должен обладать теми же свойствами. (например иметь видеокамеру не меньшего разрешения и т.д.), кроме того вы вправе требовать бесплатной доставки данного телефона.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)