Раздел квартиры между собственниками - Как вернуть часть доли и помочь теще?
Квартира 3 х комнатная два собственника тёща и ее сын. Большая доля у сына, он не работает и не платит квартплату за все время проживания. И у него больше доля чем у тещи вот теперь хочет продать эту квартиру и купить себе однокомнатную, а теще комнату с подселением. Как быть как можно через суд забрать часть доли которая ему перешла после смерти тестя. Как можно доказать что он не платил квартплату или еще какие советы есть. Чтобы теще помочь.
Долю через суд не заберете. Продать сын свою долю сможет третьему лицу только после письменного уведомления тёщи о покупке его доли, и если она в срок указанныймв уведомление не выкупил долю (понятно что не выкупил), то есть риск что в квартире поселиться другой человек. В реалии желающих купить долю не много. Поэтому тёща не должна соглашаться на продажу своей доли вместе с долей сына. Если сын будет угрожать, бить, то пусть обращается в полицию. Как видно из ситуации сын её не особо жалеет.