Как правильно завершить судебный процесс в Ставропольском крае, если необходимо переехать в Нижегородскую область?
Исковое заявление подано в Ставропольском крае. Сложились обстоятельства так, что необходимо переехать в другой регион Нижегородскую область, и закончить судебный процесс в Ставропольском крае - возможности нет. Как правильно поступить, и какие варианты решения такой ситуации имеются?
По общему правилу, место рассмотрения иска определяется местом нахождения ответчика, а место нахождения истца, по общему правилу, значения не имеет (из этого правила есть исключения).
, например при перемене места жительства стороны, к месту нахождения которой был «привязан» процесс.В силу части 1 статьи 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду
Таким образом, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации возможности перевести процесс в суд по новому месту жительства истца или ответчика не предусматривает.
У Вас только два варианта: пустить всё на самотёк и подать в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия или нанять представителя, который будет представлять Ваши интересы до окончания судебного производства.
Если у вас серьезный и принципиальный вопрос в суде, то стоит заключить соглашение с представителем! Главное надлежащим образом оформить доверенность. Полагаю вам необходима реальная помощь.