Банк подает иск в суд без предоставления надлежащего доверенности представителя - как реагировать?
Доброе время суток.
Оригинал доверенности приобщается к материалам дела в том случае, если она выдана на ведение конкретного дела. Учитывая, что истцом по делу выступает банк, у его представителя доверенность доверенность на ведение всех дел с участием банка. В этом случае к иску будет приобщена ее копия. Нотариального заверения копии в этом случае не требуется. Если речь о гражданском процессе - прилагается ксерокопия, а если арбитраж - копию заверяет сам представитель. В любом случае - в ходе рассмотрения дела судья сверяет приобщенную копию с оригиналом. Так что по этому основанию добиться оставления иска без рассмотрения не получится.
Вам следует написать подробный отзыв на иск. По возможности заявить ходатайство о снижении взыскиваемой суммы (если для этого будут иметься основания). А так же указать на возможность (либо невозможность) рассмотрения дела в ваше отсутствие.
На представление в суде интересов юр лица не требуется нотариально заверенная доверенность. Полномочия обязан проверить суд. Проверяет в начале каждого судебного заседания.