Как восстановить права наследства после смерти отца без оформленного свидетельства - на какой суд подать исковое заявление?
Позволю себе и я внести сумятицу в ответы коллег .
Вам необходимо установить факт принятия наследства через суд без признания права на квартиру. Госпошлина 200 рублей. Особое производство и суд по месту жительства матери. Потом после решения оформляете наследство у нотариуса по месту последжнего жительства (регистрации) отца.
Здравствуйте, Елена, надо обращаться в суд по месту нахождения наследственного имущества с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на квартиру. Вы тоже являетесь наследником первой очереди наряду с мамой. Суд может восстановить срок для принятия наследства, если срок пропущен по уважительной причине.
Уважаемая, Елена! Вы НЕПРАВИЛЬНО знаете. Вам не нужно восстанавливать срок, Вам нужно доказывать фактическое принятие наследства. Все основания у Вас для этого есть.
В Вашем случае, сделать это можно и без суда.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Елена, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры, с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Истцами по данному иску будете Вы и Ваша мама, интересы которой Вы сможете представлять по доверенности.
При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.
Елена, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства по месту нахождения Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту жительства заявителя и рассматривается в порядке особого производства (ст. 262 - 268 ГПК).
Добрый день.
Если только вы фактически в тупили в наследство.
Удачи.
Проблема в том что ещё и суды разные (не в смысле - районов)...
В федеральный суд того района, в котором находится квартира.