Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.03.2011, 11:47

Как восстановить права наследства после смерти отца без оформленного свидетельства - на какой суд подать исковое заявление?

Вопрос №1249904 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2011, 11:47
У меня возникла проблема в связи с тем что, у меня умер отец 2 года тому назад, моя мама, которая проживает в приватизированной квартире моего отца (там не прописана и я тоже) вовремя не оформила свидетельство о праве на наследство. Она оформила на меня ген. доверенность и поручила мне разбираться с проблемой. Я знаю что нужно обращаться в суд в восстановлении прав. Сама она зарегистрирована в одном районе, а квартира отца находится в другом. Вопрос в том что сейчас суды разные и районы разные, в какой суд нужно подавать исковое заявление? Заранее огромное спасибо. С уважение Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позволю себе и я внести сумятицу в ответы коллег .

Вам необходимо установить факт принятия наследства через суд без признания права на квартиру. Госпошлина 200 рублей. Особое производство и суд по месту жительства матери. Потом после решения оформляете наследство у нотариуса по месту последжнего жительства (регистрации) отца.

18.03.2011, 20:38

Здравствуйте, Елена, надо обращаться в суд по месту нахождения наследственного имущества с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на квартиру. Вы тоже являетесь наследником первой очереди наряду с мамой. Суд может восстановить срок для принятия наследства, если срок пропущен по уважительной причине.

18.03.2011, 11:51

Уважаемая, Елена! Вы НЕПРАВИЛЬНО знаете. Вам не нужно восстанавливать срок, Вам нужно доказывать фактическое принятие наследства. Все основания у Вас для этого есть.

В Вашем случае, сделать это можно и без суда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.03.2011, 11:52

Елена, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры, с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Истцами по данному иску будете Вы и Ваша мама, интересы которой Вы сможете представлять по доверенности.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

18.03.2011, 12:01

Елена, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства по месту нахождения Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту жительства заявителя и рассматривается в порядке особого производства (ст. 262 - 268 ГПК).

18.03.2011, 13:16

Добрый день.

Если только вы фактически в тупили в наследство.

Удачи.

18.03.2011, 18:31

Проблема в том что ещё и суды разные (не в смысле - районов)...

18.03.2011, 12:56

В федеральный суд того района, в котором находится квартира.

18.03.2011, 14:01