Как обеспечить выполнение алиментных обязательств и лишить бывшую супругу права собственности в пользу детей?
Бывшая жена пол года не живет с 2-мя несоверш. Летними детьми, суд ограничил и назначил алименты. Она не платит уже 3 месяца, не оплачивает услуги ЖКХ за часть собственности. Куда обратиться, и имею ли я право по суду лишить ее право собственности 1/4 части совместного имущества (полученного 50%-мое,50%-материнский капитал) в пользу детей?
Вячеслав!
При наличии задолженности по алиментам за несколько месяцев судебный пристав вправе возбудить производство по делу об административном правонарушении - ст. 5.35.1 КоАП. Наказание назначается мировым судьей в виде обязательных работ или ареста. По этому вопросу обращайтесь к приставу.
За несвоевременную оплату алиментов можно взыскать неустойку. Обращаться нужно в суд с иском.
Что касается доли бывшей супруги в праве собственности, то просто так доли не лишить. При наличии соразмерного доле долга, судебный пристав сможет на долю обратить взыскание. Если указанная доля не является единственным жильем должника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях