Двоюродный брат оказался на улице после того, как его тетя переписала на себя всё наследуемое имущество
У моего двоюродного брата в 2014 году умер отец, на тот момент брату было 18 лет, матери у него нет жили они вдвоём с отцом. После смерти его отца, оставалась 3 х комнатная квартира и машина и 2 х этажная хорошая дача, всё было оформлено на его отца и им же заработано. Всё имущество переписала на себя его тётя т.е. родная сестра получает отца моего брата, брату она родная тётя по отцу. Сначала говорила, что поделиться с ним, в то время когда он был в армии она запустила в его квартиру квартирантов, которые живут и по сей день в квартире. Брат отслужил армию и пришёл к тёте, но она его выгнала со словами-"Ты уже большой зарабатывай сам, а как встанешь на ноги то я подумаю делиться с тобой или нет." Сейчас брат устроился на работу, живёт на съёмной квартире. Подскажите куда ему можно обратиться, как быть в данной ситуации? Ведь он фактически остался на улице.
P.S. Дело в том, что тётя просто вступила в наследство после смерти своего брата и т.е. папы моего брата. Она просто, решила что всё должно достаться ей, а его сын должен идти на улицу так как он большой мальчик и сам себе заработает. А завещание ей никто не писал и договор дарения тем более, так как папа брата умер скоропостижно, а брат не мог постоять за себя вовремя вот и всё, а сейчас уже прошло 2 года с этой даты.
Ваша проблема не просто, но решаема через суд по ст.1155 ГК РФ
Прочтите ответ на ваше обращение ко мне на моей стене. Куда вы мне написали
Здравствуйте! Вам необходимо обращаться с начала к нотариусу, нотариус выдаст отказ, поскольку упущен срок, затем в суд и отменять все сделки. Истцом будет сын умершего.
Здравствуйте, Алексей.
Вам нужно в суд с исковым заявлением. Все нужно оспаривать. Тетушка вообще наследницей не является.
Здравствуйте, Алексей.
Ситуация понятна. Но требуются уточнения юридически значимых обстоятельств, чтобы ответить на Ваш вопрос (как быть в данной ситуации). От этих уточнений будет зависеть, можно ли помочь Вашему двоюродному брату оформить наследство или уже поздно. Поэтому для начала Вашему брату надо обратиться к юристу, показать все имеющиеся документы, ответить на несколько вопросов. Желательно это сделать до тех пор, пока не прошло три года с момента наступления изложенных Вами событий.
Алексей, вся эта ситуация в Москве? НА момент смерти отца, его сын был с ним прописан в одной квартире? Права на наследство нотариусу заявлял?