Кокой договор лучше оформить, чтобы защитить права собственника и избежать обращения в суд?
Людмила, здравствуйте! Для того, чтобы не было проблем, можно дать разрешение на временную регистрацию в Вашей квартире. Тогда и обращения в суд не понядобится. Члены семьи Вашего брата будут сняты с рег. учета без их заявления по окончании срока временной регистрации.
Но, как я понимаю, им нужна именно постоянная регистрация, так? Если да, то в случае, если они откажутся самостоятельно сняться с рег. учета, то вопрос будет решаться только в судебном порядке. И если решитесь дать согласие на регистрацию (постоянную), то лучше заключить с ними договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. В таком случае, отказаться от договора может любая из сторон, в любой момент, но с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который Вы укажете в договоре). Но, повторюсь, если самостоятельно не снимутся с рег. учета, то вопрос будет решаться в судебном порядке... Наличие указанного мной договора просто может облегчить Вам задачу...
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо большое за оперативный ответ!
Здравствуйте,Людмила.Заключите договор безвозмездного пользования.