Украденные деньги и отказ правительства - что ждет дольщиков нашего большого дома?
Наш большой дом должен был сдаваться поэтапно: сначала первые 6 подъездов еще в прошлом году, еще 8 подъездов только через 2 года после сдачи первого этапа. Но случилось непредвиденное: директор строительной фирмы украл огромную сумму денег и сейчас находится за границей (уголовное дело по нему заведено только по уплате налогов; по мошенничеству дело так и не завели). На данный момент первый этап готов на 90%; второй-на 15-20%. При том что 80 % квартир продана. У дольщиков 1-го этапа вышли сроки сдачи+ 9 месяцев и правительство области по программе помощи обманутым дольщикам решило оказать им помощь в достройке. Отказав при этом в помощи остальным дольщикам. Правомерен ли отказ в помощи правительства? Мы боимся, что в течении 2-х лет застройщика обанкротят, а оставшуюся часть дома пустят с молотка.
Лучший ответ
Скорее всего решение принято региональными властями, соответственно нужно читать Постановление администрации, как оно буквально звучит. Помимо этого надо смотреть ДДУ и технический паспорт МКД, странно, что так, как Вы пишите, поскольку дом может быть сдан в эксплуатацию только полностью. Более подробно проконсультировать Вас возможно в приватном порядке.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за помощь!