Женщина упала с балкона и скончалась в реанимации - Возможно ли применение статьи 109 УК РФ и обвинение других лиц?

Две женщины вытряхивали ковер на балконе, одна из них, хозяйка дома, оперлась на перила балкона, перила проломились и она упала со 2 этажа. Смерть наступила через час в реанимации. Возможна ли такая ситуация сквалифицирована по 109 УК РФ или др статье, возможно ли предъявлено обвиненение второй женщине или еще кому-либо?
Лучший ответ

Здравствуйте.

При составлении вопроса Вы правильно употребили слово ВОЗМОЖНО, применимое для отработки версий. Однако надо отметить при предъявлении обвинения термин ВОЗМОЖНО, не переменим. Дело в том, что обвинение основывается на доказательствах, в том числе и криминалистического характер, после чего решается вопрос о квалификации происшествия. В данном случаи, свидетель один и в первую очередь будет проводится проверка версии свидетеля и соотношение её с доказательствами. (К примеру: потерпевшая при выходе на балкон держалась за дверь или какую-то часть балкона, поле чего перила переломились и она упала, до происшествия стояла там-то. Это версия также будет проверяться помимо показаний свидетелей и результатами трасологических экспертиз (нахождение следов потерпевшей на месте указанных свидетелем, строительных экспертиз (к примеру: возможно ли перелом перила и при каком давлении на какую часть), поиском и показаниями других свидетелей, в том числе о личной жизни потерпевшей её взаимоотношениями со свидетелем, возможные выгодополучатели от смерти потерпевший и многое другое, а также версия о несчастном случаи. Как видите, без материала дела невозможно дать квалификацию действиям свидетеля и происшествию. Все остальное как Вы указали ст. 109 ст. 105 и др. это все Ваши домыслы, даже предварительную квалификацию, происшествию (при наличии признаков - преступлению), можно дать только при наличии как минимум признаков (доказательств, обстоятельств, и т.д.) указывающих на состав определенного преступления. Все остальное называется простым и понятным словом ВЕРСИЯ и для обычных людей эта версия (и) начинается со слов "а может быть" или как Вы указали "возможно".

Надеюсь Вам все понятно.