О признании факта имеющего юридическое значение или ждать приобретательскую давность?
Уважаемые юристы помогите пожалуйста определиться с исковыми требованиями. Ситуация следующая. В 1994 г. некое ООО "Ромашка" приобрело в собственность производственную базу у Райпо. БТИ выдало справку только на одно нежилое помещение, и нотариус ошибочно в договоре указала одно помещение, один литер, хотя на самом деле передавалось 8 помещений.
Договор благополучно был подписан сторонами. Приобретатель все эти годы оплачивал налог на имущество на всю производственную базу, имущество передано ему на баланс. В настоящее время покупатель решил выкупить земельный участок находящийся под нежилыми помещениями,
но ему отказали на том основании что в собственности у него только одно нежилое помещение.
Что лучше сделать? Написать исковое о признании права собственности, тогда кто ответчик?
БТИ? Продавец (ликвидирован). О признании факта имеющего юридическое значение или ждать приобретательскую давность?
С уважением, Елена Б.
В соответствии со ст 234, 432, 433 ГК РФ приобрести право собственности на помещение, которое не является предметом договора купли-продажи, можно только в результате приобретательской давности.
Других правовых оснований для приобретения указанных помещений нет.
Более подробно 136-43-75.