Перспективы работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком - можно ли отказаться от отпуска и просить возврат на прежнюю должность?
Работаю в школе. С 1 июня выхожу из отпуска по уходу за ребенком. Отработав месяц в лагере администрация меня отправляет в отпуск. Могу ли отказаться и просить, чтоб предоставили работу?
Если это по графику - нет.
ТК РФ.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.