Проблемы с раздельным имуществом - защита наследства детей или признание мужа недееспособным?

Мне 59 лет, моему мужу 67 лет. Прожили в браке 31 год. До выхода на пенсию он не работал 14 лет. Получил от государства минимальную пенсию и пропивает ее уже 7 лет, причем вместе с адвокатом. Я прекратила за ним ухаживать и он подает на развод и раздел имущества. Адвокат, понимаю, желает использовать ситуацию в своих целях. У нас трое детей, которых я вырастила и выучила. Теперь муж грозит свою долю имущества продать, значит дети останутся без наследства. Прошу помочь в защите наследования детьми доли имущества их отца или признать мужа недееспособным на почве алкоголизма.
Лучший ответ

Добрый день, Алла Владимировна! Вопросы раздела имущества являются одними из сложных, для ответа на Ваше обращение необходимо предоставление дополнительной информации, изучение документов, а потом юридически грамотно Вас консультировать. Я являюсь специалистом по вопросам семейных отношений, в том числе раздела имущества, в случае необходимости готова оказать Вам юридическую помощь.

Выражаю признательность за помощь.

Единственный выход признать его недееспособным в судебном порядке, а по другому он в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и оставить детей без наследства как бы это было не прискорбно.

То что нужно. Спасибо!

Вопрос признания супруга недееспособным решится не так быстро, поскольку суду необходимо будет и опросить свидетелей, и получить заключение эксперта, изучить документы. Само решение суда может быть обжаловано. В среднем срок с момента подачи заявления в суд и до вступления решения суда в законную силу может составить 6-9 месяцев.

Все имущество, нажитое во время брака, является общей совместной собственности супругов, без выдела долей в натуре (если нет письменного соглашения о разделе имущества супругов), в связи с чем супруг вправе совершать сделки с общим имуществом только с Вашего согласия. Но этот запрет на практике игнорируется при отчуждении имущества, права на которые не требуют государственной регистрации.

Вопрос о пресечении возможного отчуждения совместного имущества необходимо решать комплексно, в том числе с использованием ускоренных средств защиты в суде на период рассмотрения спора.

Этот вопрос Вы сможете начать разрешать только при личном обращении к выбранному Вами юристу.

Спасибо за помощь!