Проблемы с раздельным имуществом - защита наследства детей или признание мужа недееспособным?
Добрый день, Алла Владимировна! Вопросы раздела имущества являются одними из сложных, для ответа на Ваше обращение необходимо предоставление дополнительной информации, изучение документов, а потом юридически грамотно Вас консультировать. Я являюсь специалистом по вопросам семейных отношений, в том числе раздела имущества, в случае необходимости готова оказать Вам юридическую помощь.
Единственный выход признать его недееспособным в судебном порядке, а по другому он в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и оставить детей без наследства как бы это было не прискорбно.
Вопрос признания супруга недееспособным решится не так быстро, поскольку суду необходимо будет и опросить свидетелей, и получить заключение эксперта, изучить документы. Само решение суда может быть обжаловано. В среднем срок с момента подачи заявления в суд и до вступления решения суда в законную силу может составить 6-9 месяцев.
Все имущество, нажитое во время брака, является общей совместной собственности супругов, без выдела долей в натуре (если нет письменного соглашения о разделе имущества супругов), в связи с чем супруг вправе совершать сделки с общим имуществом только с Вашего согласия. Но этот запрет на практике игнорируется при отчуждении имущества, права на которые не требуют государственной регистрации.
Вопрос о пресечении возможного отчуждения совместного имущества необходимо решать комплексно, в том числе с использованием ускоренных средств защиты в суде на период рассмотрения спора.
Этот вопрос Вы сможете начать разрешать только при личном обращении к выбранному Вами юристу.