Тула, 10.05.2017, 09:07

Продажа доли в квартире - как родителям поступить в случае, когда один из детей хочет продать свою долю?

Вопрос №12502155 из г. Тула
опубликован 10.05.2017, 09:07
У меня вопрос о доле в квартире. Собственниками квартиры являются 4 человека (родители и 2 взрослых детей) с равными долями 1/4. Родители пенсионеры, один инвалид 3 группы. Сейчас один из детей хочет продать свою долю. Как поступить в этом случае родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ребенок должен соблюсти правило права преимущественной покупки, предусмотренной в ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10.05.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

10.05.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. У родителей только два варианта действий, либо выкупить долю в порядке преимущественного права, либо не выкупать, тогда собственником доли станет третье лицо.

10.05.2017, 09:13

1. Какую он может требовать сумму? Любую или от рыночной стоимости? 2. Обязателен ли суд или можно договориться? 3. Где должен быть суд: по месту нахождения недвижимости или по месту подачи иска (живет в другой области)? 4. Можно ли подать встречный иск на выплату алиментов родителям-пенсионерам, один из которых инвалид? 5. Если он продаст без нашего ведома свою долю, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ п.3 мы имеем право в судебном порядке выкупить эту долю. Вопрос: по какой стоимости - 1/4 часть от рыночной стоимости квартиры или за любую завышенную стоимость? Все документы на квартиру находится у родителей.

10.05.2017, 13:42

Здравствуйте! Он должен в извещении родителям указать ту сумму покупки, которая будет указать в договоре купли-продажи. Если 3-ему лицу он продаст по другой сумме, то сделка может быт признана судом по заявлении родителей недействительной. То же самое касается и других условий договора купли-продажи.

10.05.2017, 13:48