LSN Messenger
Волгоград, 10.05.2017, 09:35

Может ли имущество в приватизированной квартире быть описано приставами при наличии долга по кредиту и отсутствии прописки?

Вопрос №12502234 из г. Волгоград
опубликован 10.05.2017, 09:35
Такая ситуация! В 2015 умер отец, остался долг по кредиту, банк вроде как подал в суд! Мама живет в квартире, выделенной на работе! В другом городе есть приватизированная квартира! Мама в ней собственник, но никто в ней не прописан, проживаю в ней я! Могут ли приставы описать имущество в этой квартире? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Могут наложить арест на долю отца в совместно нажитом имуществе (1/2 квартиры) - но это будет зависеть от активности банка (узнают/не узнают о наличии такой квартиры).

10.05.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" в ходе исполнения решения суда могут описать и реализовать имущество по месту Вашего фактического жительства. Вам желательно не дожидаться этого, а проявить инициативу и узнать в какой стадии судебное взыскание долга. От большинства кредитов на этой стадии можно избавиться. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

10.05.2017, 18:51

Здравствуйте! Обратить взыскание на эту квартиру практически не реально, ну а уж описать имущество в ней возможно только в том случае, если вы сами, добровольно впустите приставов к себе домой. Удачи!

10.05.2017, 21:02

Хотел уточнить! Наследство никто не принимал.

10.05.2017, 09:55

Если никто не принимал наследство, то наследники не несут ответственности по долгам в данном случае. Теоретически банк-взыскатель (если узнает) может предъявить требование супруге, так как проживание в квартире, являющейся совместной собственностью является фактическим принятием наследства.

10.05.2017, 10:07

Квартира, в которой они совместно проживали является собственностью организации, которая ее и предоставила, никаких прав у нас на нее нет.

10.05.2017, 14:00

Тем более. Таким образом, если наследники не вступают в наследство, то и ответственности по долгам наследодателя они не несут никакой.

10.05.2017, 14:19