Возможно ли оформление постановки внука на очередь в детский сад без присутствия родителей - ситуация летнего переезда к бабушке в другой город?
Постановка ребенка в сад возможна по заявлению родителя/законного представителя. Бабушка не является законным представителем ребенка, но можно сделать нотариальную доверенность с возложением полномочий родителей на бабушку.
Таким образом, по доверенности бабушка может подать заявление, но всё равно потребуется паспорт одного из родителей.
Также можно поставить ребёнка через электронный портал "Госуслуги".
Из вопроса непонятно, где прописан ребенок. Если в области города, в сад которого собрались записаться, то можно будет поставить в очередь. Мы сами так ставили недавно ребенка в очередь.