Верно ли то, что по законодательству после смерти человека выданная им доверенность утрачивает силу

Верно ли то, что по законодательству после смерти человека выданная им доверенность утрачивает силу, и при сделках по доверенности необходимо проверять нахождение в живых человека, давшего доверенность? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Да, именно так. Со смертью гражданина прекращается действие выданной им доверенности и для того, чтобы обезопасить сделку не лишним будет убедиться в том, что собственник жив-здоров. Всего доброго!

Спасибо за разъяснение. Я живу в Латвии и не разбираюсь в российском законодательстве, но по международному праву вроде должно быть так, как Вы объяснили. У меня умер отец в сентябре 2010, он проживал в Балашихе, о его смерти я узнала месяц назад, в связи с его смертью много вопросов, но один - у него была машина, и ее сняли с учета по доверенности 26,02,2011 года, я считаю что в этом моменте не все законно, а в полиции отказалась ставить машину в розыск, пока не проверят доверенность, но можно сделать и параллельные действия- разыскать , а потом уже проверять, а то и разыскивать уже будет нечего.
Еще раз спасибо