Пользователь 9111.ru
Астрахань, 18.03.2011, 20:37

Проблемы с долгом - Как действовать при требованиях от коллекторского агентства КредитЭкспресс и банка Русский стандарт?

Вопрос №1250458 из г. Астрахань
опубликован 18.03.2011, 20:37
В 2005 году я брала товарный кредит в банке Русский стандарт. Была небольшая задолженность по ежемесячным платежам, приходили регулярные письма с требованиями погасить долг с процентами и я все погашала, лично ходила в банк и с удовольствием и облегчением покасила последний платеж, указанный в письме и сообщенный мне сотрудниками банка. Спустя время я заходила в онлайн версию банка (у нас были свои пароли) просто для интереса и никаких долгов там не обнаружила, все было по нулям. Естественно квитанции у немя не сохранились В конце 2010 года мне пришло письмо из коллекторского агенства КредитЭкспресс с требованием погасить задолженность в размере 16 т.р. В содержании говорится, что банк передал мою задолженность им и мне в кратчайшие сроки требуется погасить данную задолженность. Что такая сумма набралась за все это время. Звонят, письма приходят без уведомления. Постоянные звонки с молчанием. Разговаривают неподобающием образом, говорят, что суд будет в одностороннем порядке. Я в свою очередь, попросила предоставить мне документы, подтверждающие мою кредитную историю со всеми платежами, на что они мне дали телефон банка. Я в банк позвонила, но они меня опять перенаправили к тем, кто требует долг. Подскажите как грамотно поступить в данной ситуации, какие требования в свою очередь предъявить к ООО Кредит Экспресс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло более 5 лет - с Вас ничего не смогут взять. Можно послать их подальше, можно промолчать или сказать, что никакого письма Вы не получали - это ведь не заказное письмо? Они обычные мошенники - действуют на "авось". Не хотят по-честному деньги зарабатывать - а тут вдруг заплатят им в карман. Если сильно будут надоедать запишите на диктофон, пригрозите прокуратурой и статьей за вымогательство. Конечно это не профессиональный мой комментарий. но я и не практикующий юрист, извините.

18.03.2011, 21:19

агенство имеют право подать на Вас иск в суд, если у вас действительно задолженность, для этого у них должны быть все документы которые ее подтверждают. Если вас посылают в банк, значит. у вас долга нет, или их никто не уполномочил на взыскание долга. Письмо Вам написали с подписью и печатью? Проверьте их реквизиты, если можете. Советую написать письмо с уведомлением, что долга несуществует, т.к. он давно погашен, при не согласии с этим предложите им подать обоснованный иск в суд по месту Вашего жительства. Кстати, если срок погашения истек более 3 лет назад и вам иск не предъявлен - срок исковой давности пропущен, о чем можете заявить в суде, если он состоится.

18.03.2011, 20:57

Валентина Евгеньевна, Вы правильно сделали, что потребовали документы. От коллектора надо требовать документы, подтверждающие, во-первых его право обращаться к Вам по вопросу долга, и, во-вторых, подтверждающие наличие и размер долга. И ни в коем случае не платить. Если бы у меня была от Вас доверенность, я бы занялся Вашим вопросом и потренировал бы Кредитэкспресс.

18.03.2011, 21:01

Людмила Константиновна,

Письмо с отсканироваными печатью и подписью. Было просто в почтовом ящике. Когда я их попросила прислать мне документы, подтверждающие мой долг, они сказали, что не обязаны ничего высылать. Вы же брали кредит, вот у вас задолженность набежала с 2005 года. А в течении этого времени мне ничего не приходило.

Не подскажите, как мне им грамотно ответить.

Я слышала, что банки не имеют права скрывать задолженности граждан по кредитам, почему же мне ничего до этого не сообщалось.

Заранее благодарна, Валентина.

18.03.2011, 21:07