LSN Messenger
Краснодар, 10.05.2017, 16:31

Что делать, чтобы муж не лишился прав, если при составлении протоколов и акта отказа о мед. экспертизе понятые отсутствовали?

Вопрос №12504928 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2017, 16:31
Мужа вызывают в суд по статья 12.26 часть 1 при составлении протоколов и акте отказа о мед. экспертизы понятые вообще не присутствовали, что можно предпринять что-бы мужа не лишили прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! На сегодняшний день существует 2 вида освидетельствования: на месте остановки автотранспорта и в медицинском учреждении. Если водитель откажется от освидетельствования с помощью прибора, находящегося в распоряжении инспектора ГИБДД, то его могут препроводить к врачам.

Ст.12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Следует учитывать, что за нежелание пройти освидетельствование на месте инспектором ГИБДД ответственность не наступает. Однако в этом случае наверняка будет вынесено постановление о направлении на медицинское освидетельствование

Как оформляется отказ от медицинского освидетельствования

Для того чтобы водитель был наказан, требование пройти медицинское освидетельствование должно быть мотивированным. Так, состояние водителя должно быть описано в протоколах об административном правонарушении и о направлении на медицинское освидетельствование.

Когда отказ от медицинского освидетельствования заявляется инспектору ГИБДД, то данный факт должен быть зафиксирован в протоколе об административном правонарушении в присутствии не менее двух понятых.

Если же подобные действия имели место в лечебном учреждении, то делается соответствующая запись в специальном журнале. Стоит помнить, что отказом будет считаться, и нежелание водителя пройти какой-то определенный вид обследования.

Меру наказания за данное правонарушение всегда определяет суд. Поэтому водителю стоит выстроить четкую позицию относительно мотивов отказа пройти процедуру освидетельствования.

Также необходимо запастись и другими видами доказательств. В их число может войти и акт независимой экспертизы состояния человека, находившегося за рулем.

Как лишают прав за отказ от освидетельствования

Уже вначале говорилось о том, что водителя может ожидать лишение прав за отказ от медицинского освидетельствования. Данную санкцию применяет суд с учетом всех обстоятельств совершенного правонарушения. При этом срок лишения прав за отказ от медосвидетельствования составляет от полутора до двух лет.

Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента получения его копии. Если же апелляция будет оставлена без удовлетворения, то права придется сдать. Затягивать с этим не стоит, поскольку срок лишения прав соответственно продлевается. Обращайтесь поможем отстоять Ваши права с уважением Владимир Александрович.

10.05.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если отказ от освидетельствования был зафиксирован посредством видеозаписи, то понятые не нужны. Отказ от освидетельствования в этом случае практически не обжаловать.

10.05.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите пожалуйста а видеозапись на телефон сотрудника ДПС считается законной?

10.05.2017, 20:57

Уважаемая Светлана! Вам необходимо за квалифицированной помощью обращаться к Адвокату.

Требуется провести изучение и правовой анализ всех документов касаемо административного правонарушения. С уважением Владимир Александрович.

10.05.2017, 23:08