Может ли работодатель устанавливать штрафы в компании?
Уважаемая Карина!
Установление штрафов, например, за опоздание, курение - абсолютно незаконное действие со стороны работодателя. Как правило, этот вид наказания практикуется там, где зарплата платится неофициально или полу-официально. Там, где зарплата "белая", такие вещи не применяются, поскольку любое удержание из зарплаты должно оформляться приказом со ссылкой на Трудовой кодекс. А в Трудовом кодексе есть три вида наказания - замечание, выговор, увольнение.
В качестве наказания работодатель, конечно, может лишить премии. Но для этого должно быть Положение о премировании, где расписаны все условия получения и лишения премий.
Удачи!