Как доказать свою невиновность в ДТП с пострадавшей и что грозит нарушителю?

Произошло ДТП с пострадавшей. Пострадавшей сделали независимую экспертизу в Славянске. Установили легкую форму, но ее отец меня пугает названивает, что поедет в Краснодар и там ему сделают тяжелую форму. Вымарает деньги. Подскажите пожалуйста может ли он сделать экспертизу в Краснодаре самостоятельно (за деньги) в другом городе и приложить к делу или же будет действительна первая экспертиза? Кто дает направление на экспертизу? И как мне поступить в данном случае? И еще вопрос если будет суд и уголовное дело какое наказание мне грозит? Наезд был на девушку в непереходной зоне (и это был не наезд даже, а задела ее капотом). Скорую они невызывали положили ее в больницу на следующий день после обеда. Говорят у них куча свидетелей из них сотрудники ГИБДД. Как мне доказать что меня подставляют? Сил больше нет. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! ГИБДД (группа разбора или отдел дознания) назначает суд. мед. экспертизу с целью определения тяжести телесных повреждений для решения вопроса о возбуждении уголовного, административного дела или отказа в его возбуждении. Поэтому для дознавателя будет основанием только результат им назначенной экспертизы.

Вопрос о взыскании с Вас денежной компенсации материального и морального вреда решается в гражданском суде. Если не заявите Вы или потерпевшая, то суд по собственной инициативе вправе назначить СМЭ, но в этом случае на первый план выдвигается вопрос о % утраты трудоспособности.

Возмещение вреда в досудебном порядке не лишает потерпевшую возможности обращения в суд, скажем, ей не хватило денег на лечение. Также потерпевшая вправе обратиться в Вашу страховую компанию.

Что касается договоренности с сотрудником, Вы вправе обжаловать результаты повторной экспертизы. Но, по-моему, сейчас на фоне повального сокращения в МВД такая договоренность маловероятна.

Экспертиза будет действительна та. котоорая проведена по направлению ГИБДД. Независмых экпертиз не существует. Существуют экспертные учреждения с лицензией на экспертную деятельность, которые" зависимы" от требований закона , а не от чего попало.

Уголовное дело вам не грозит, т к повреждения не тяжкие

. Возьмите себя в руки и не поддавайтесь на шантаж и угрозы.Имейте контакты только с ГИБДД.

Уважаемая Елена, г.Крымск!

Экспертиза пострадавших в ДТП должна производиться в Государственном экспертном учреждении по направлению ГИБДД по месту совешения ДТП.

Как правило термин независимая экспертиза используют коммерческие экспертные организации, в Государственном экспертном учреждении таких терминов НЕ присутствует.

При рассмотрении данного дела в суде суд будет оценивать тяжесть причинения вреда в первую очередь исходя из результатов Государственного экспертного учреждения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2011г

12:58 уф.вр.(10:58 моск.)

Елена, здравствуйте. Экспертиза, определяющая степень тяжести вреда здоровью, может быть проведена только в рамках проведения проверки по ДТП органами ГИБДД и только в специализированном экспертном учреждении. Экспертиза будет проведена по документам, где зафиксированы повреждения. Оценка повреждений проводится экспертом и имеет очень четкие границы, определяющие какой вред причинен – легкий, средней тяжести или тяжкий вред здоровью. Если вред здоровью был причинен легкий, как вы говорите, то эксперт не может выйти за рамки и определить по тем же повреждениям другую степень тяжести вреда здоровью.

Уголовное дело возбуждается только при причинении тяжкого вреда здоровью – ст. 264 УК РФ, в Вашем случае часть 1 данной статьи. Если судебно-медицинским исследованием проведенном по назначению ГИБДД не будет установлено, что повреждения причиненные потерпевшему, подпадают под тяжкий вред здоровью, то дело возбуждено не может быть.