Как доказать свою невиновность в ДТП с пострадавшей и что грозит нарушителю?
Здравствуйте, Елена! ГИБДД (группа разбора или отдел дознания) назначает суд. мед. экспертизу с целью определения тяжести телесных повреждений для решения вопроса о возбуждении уголовного, административного дела или отказа в его возбуждении. Поэтому для дознавателя будет основанием только результат им назначенной экспертизы.
Вопрос о взыскании с Вас денежной компенсации материального и морального вреда решается в гражданском суде. Если не заявите Вы или потерпевшая, то суд по собственной инициативе вправе назначить СМЭ, но в этом случае на первый план выдвигается вопрос о % утраты трудоспособности.
Возмещение вреда в досудебном порядке не лишает потерпевшую возможности обращения в суд, скажем, ей не хватило денег на лечение. Также потерпевшая вправе обратиться в Вашу страховую компанию.
Что касается договоренности с сотрудником, Вы вправе обжаловать результаты повторной экспертизы. Но, по-моему, сейчас на фоне повального сокращения в МВД такая договоренность маловероятна.
Экспертиза будет действительна та. котоорая проведена по направлению ГИБДД. Независмых экпертиз не существует. Существуют экспертные учреждения с лицензией на экспертную деятельность, которые" зависимы" от требований закона , а не от чего попало.
Уголовное дело вам не грозит, т к повреждения не тяжкие
. Возьмите себя в руки и не поддавайтесь на шантаж и угрозы.Имейте контакты только с ГИБДД.
Уважаемая Елена, г.Крымск!
Экспертиза пострадавших в ДТП должна производиться в Государственном экспертном учреждении по направлению ГИБДД по месту совешения ДТП.
Как правило термин независимая экспертиза используют коммерческие экспертные организации, в Государственном экспертном учреждении таких терминов НЕ присутствует.
При рассмотрении данного дела в суде суд будет оценивать тяжесть причинения вреда в первую очередь исходя из результатов Государственного экспертного учреждения.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19 марта 2011г
12:58 уф.вр.(10:58 моск.)
Елена, здравствуйте. Экспертиза, определяющая степень тяжести вреда здоровью, может быть проведена только в рамках проведения проверки по ДТП органами ГИБДД и только в специализированном экспертном учреждении. Экспертиза будет проведена по документам, где зафиксированы повреждения. Оценка повреждений проводится экспертом и имеет очень четкие границы, определяющие какой вред причинен – легкий, средней тяжести или тяжкий вред здоровью. Если вред здоровью был причинен легкий, как вы говорите, то эксперт не может выйти за рамки и определить по тем же повреждениям другую степень тяжести вреда здоровью.
Уголовное дело возбуждается только при причинении тяжкого вреда здоровью – ст. 264 УК РФ, в Вашем случае часть 1 данной статьи. Если судебно-медицинским исследованием проведенном по назначению ГИБДД не будет установлено, что повреждения причиненные потерпевшему, подпадают под тяжкий вред здоровью, то дело возбуждено не может быть.
А если потерпевший договорится с сотрудником ГИБДД возможно ли освидетельствование в Краснодаре?