Что делать, если приставы орестовали зарплатную карту мужа и не снимают уже полтора месяца?
Добрый день! А почему Вы решили, что если карта зарплатная, то арест должен быть снят? Конечно же нет. Если у Вашего мужа не других средств, на которые можно обратить взыскание, то арест зарплаты вполне законен.
Ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве":
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Если у Вашего мужа есть иждивенцы, то он имеет шанс получить рассрочку исполнения решения суда, для его необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, вынесший решение.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)