Санкт-Петербург, 11.05.2017, 08:14

Кто является законным наследником доли квартиры при наличии сестры и матери после смерти отца?

Вопрос №12507507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2017, 08:14
У меня умер папа. У меня есть сестра и мама. Кто является наследником его доли квартиры. Мама собирается папину долю переоформить каким то образом на сестру с помощью знакомой. Законно ли это все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, наследниками являются мама, Вы, сестра в равных долях за вычетом супружеской доли матери. Вам необходимо подать до истечения 6 месяцев со дня смерти отца заявление нотариусу о принятии наследства.

11.05.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы мама и сестра являетесь наследниками первой очереди ст 142 ГК РФ А поэтому доля умершего папы должна быть разделена поровну между вами А переоформление папиной доли на сестру без вашего согласия невозможно И никакая знакомая в этом не поможет.

11.05.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Если завещание нет, то все наследники первой очереди в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

27.05.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Алексей. Нет, мамины действия не будут законны, если Вы тоже будете претендовать на наследство. Вы тоже наследник первой очереди (ст. 1142 гк).

27.05.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какие документы необходимы для подачи заявления нотариусу о принятии наследства?

27.05.2017, 13:30

Для подачи заявление на принятие наследства нужны документы удостоверяющие личность и документы удостоверяющие родство, то есть свидетельство о рождении или завещание.

27.05.2017, 13:33

Доброго времени суток!

Потребуется свидетельство о смерти, а также документ, подтверждающий Ваше родство с наследодателем. Обратитесь к нотариусу и подайте заявление не позднее, чем по прошествии 6 месяцев со дня смерти отца

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

27.05.2017, 13:34

Здравствуйте! Нужны документы, подтверждающие родственную связь с умершим, свидетельство о смерти и правоустанавливающие документы на наследуемое имущество, но их может запросить нотариус самостоятельно.

27.05.2017, 13:34

Вам необходимо будет прийти с Вашим паспортом, Вашим свидетельством о рождении, чтобы подтвердить родство и свидетельством о смерти наследодателя.

27.05.2017, 13:36

Добрый день.

- Ваш паспорт

- свидетельство о смерти наследодателя

- справка формы 9 по месту регистрации наследодателя с указанием о снятии с регистрации в связи со смертью

- Ваше свидетельство о рождении

- сведения о зарегистрированном на отца имуществе (недвижимость, автомобили, счета в банках)

27.05.2017, 14:32