Как выйти из СНТ, если не пользуешься инфраструктурой и председатель требует полную оплату членских взносов?

Вопрос №12507547 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.05.2017, 04:49
Написал заявление о выходе из СНТ с указанием отказа от пользования инфраструктурой СНТ (председатель завизировал получение с датой), инфраструктурой по факту не пользуюсь (воды нет, по эл. энергии индивидуальный договор с эл. снабжающей организацией, дорога муниципальная - въезд "снаружи"). Председатель настаивает на договоре с полной оплатой членских взносов угрожая судом. Мой вариант - оплата мусора и общих дорог, либо вообще не платить... Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право выйти из СНТ, что Вы и сделали. Действия председателя понятны, но не законны. Нельзя обязать Вас заключить договор с полной оплатой взносов, даже через суд согласно ст.421 ГК РФ (свобода договора).

Если есть долги по уплате членских взносов за предыдущий период, то их нужно оплатить, поскольку их могут взыскать через суд.

11.05.2017, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если вы не договоритесь, то можете просто выйти из товарищсетва, оплатив все взонсы и все, вас принудить там находить никто не может.

Статья 30 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

11.05.2017, 04:56

В статье 19 нижеуказанного федерального закона четко сказано что член СНТ обязан:

своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Поэтому если у вас есть задолженность по членским взносам то их следует оплатить Иначе Председатель СНТ взыщет долг по членским взносам через суд плюс на вас будут отнесены и судебные издержки.

А договор на пользование инфраструктурой придется заключать на этот счет в пункте 9 части 1 ст 19 данного закона написано что Вы имеете право: добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;То есть одним из условий вашего выхода из СНТ по закону является одновременное заключение договора

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

(в ред. Федерального закона от

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядк

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

11.05.2017, 05:02

Вы имеете право выйти из СНТ. Если не заключить договор на пользование общей инфраструктурой, то будете платить только за электричество по отдельному договору.

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ указывает что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Поэтому без договора вы не можете пользоваться общей инфраструктурой и все.

11.05.2017, 06:57

--- Здравствуйте Алексей, по вашему точно не получится. Инфраструктурой вы пользуетесь, это дороги, вода мусор, и за их содержание обязаны производить оплату. Обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы установлена подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» с изменениями и дополнениями. Суд обяжет вас её производить при обращении председателя в него. Удачи Вам и всего хорошего.

11.05.2017, 09:06

Вопрос был с точки зрения ФЗ 66 о садоводческих товариществах (с изм 2016)

11.05.2017, 05:02

Читайте мой ответ Он дан с точки зрения ФЗ 66 о садоводческих товариществах (с изм 2016)

В статье 19 этого закона дан ответ на ваш вопрос и по поводу членских взносов и по поводу заключения договора Анализ статей 8 и 19 данного федерального закона позволяет сделать вывод что как вы хотите сделать у вас не получится.

11.05.2017, 05:04

В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В 2016 году в законе ничего не изменилось по этому поводу.

11.05.2017, 07:17