Абакан, 11.05.2017, 05:47

Особенности земель СНТ

Вопрос №12507622 из г. Абакан
опубликован 11.05.2017, 05:47
Какой должен быть отступ грядок с мелкими насаждениями от забора между соседями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет регламентированного расстояния нахождения грядки от забора, если вы боитесь повредить свои саженцы то сажайте дальше...

11.05.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сосед утверждает что насаждение вблизи забора грядок послужит порче забора), что должен быть отступ.

11.05.2017, 05:53

Законом регламентировано только расстояние до построек и расстояние от забора соблюдаемое при посадке деревьев... Так что можете соседу так и сказать.

11.05.2017, 05:59

Основным документом, который регламентирует расстояние между постройками (и посадками) на дачных участках, является СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». В данном нормативном акте, содержатся в частности положение:

посадки насаждений вблизи от соседского забора (минимальные размеры от границы соседнего земельного участка составляют: от стволов высокорослых деревьев-4 м; среднерослых-2 м; от кустарника – 1 м). Только в случае нарушения этих нормативов можно предъявить иск к Вам об устранении препятствий в пользовании его участком.

11.05.2017, 06:03

А если это не дачный участок, а двух квртирный дом?

11.05.2017, 06:13

В любом случае если вопрос касается насаждений нормы приведенные выше относятся и к двухквартирному дому. Договаривайтесь с соседом. Удачи вам.

11.05.2017, 06:18