Хабаровск, 19.03.2011, 13:08

А теперь мне сказали, что у них есть обязательная доля.

Вопрос №1250801 из г. Хабаровск
опубликован 19.03.2011, 13:08
Мне (внуку) бабушка оставила завещание на все имущество на момент своей смерти. Завещание от февраля 2001 года. Умерла в январе 2011. У нее есть 2 дочери пенсионного возраста. Одна официально работает. Они ей не помогали при жизни. И она очень не хотела им давать наследство. А теперь мне сказали, что у них есть обязательная доля. Какова же тогда их доля и моя. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, наследство-то открылось в 2011-м году. Поэтому, нужно руководствоваться законом, к-рый действует на момент открытия наследства. А, если бы оно открылось до марта 2002-го, Вам бы вообще малюсенький кусочек достался.

Статья 535 ГК РСФСР. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

С уважением

19.03.2011, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алексей, правильно Вам сказали. Ваша доля 1/2. У них по 1/4 на каждую.

С уважением.

19.03.2011, 13:22

ГК РФ, ст.1149

С уважением

19.03.2011, 14:01

Подскажите пожалуйста, каким в данном случае руководствоваться кодексом ГК РФ, или РСФСР

19.03.2011, 13:55

Скажите пожалуйста, а то, что завещание от 2001 года а ст.1149

с марта 2002 - все равно руководствоваться ГК РФ

С Благодарностью

19.03.2011, 14:21