Не пришла на праздник
Не пришла 09.05. на возложение, начальник требует объяснительную. Правомерно?
Попросите начальника сформулировать это его "требование" письменно. Пусть напряжётся и подпись под ним поставит.
Нет, так как 9 мая является государственным праздником и работник не обязан выходить на работу в свой выходной день.
В ответ требуйте с работодателя приказ об обязывании Вас явиться по определенному адресу в конкретное время, а также фиксацию "невыхода в обозначенное место". вопрос будет снят.
Странное требование вашего начальника можете ни чего не писать ни каких объяснительных вы не обязаны в выходной куда либо ходить.