Начальник требует обьяснительную записку после забытых ключей, отнес телефон другому начальнику

Вопрос №17465889 из г. Москва
опубликован 10.06.2020, 00:25

Начальник требует обьяснит. Записку, т.к.я забыла закрыть комнату с ключами, когда ушла поливать на лесьницах цветы. Следует ли писать обьяснительную? Он зашел и забрал мой телефон и отнес другому начальнику, чтобы я пришла на" ковер.'

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Это Ваше право давать объяснительную согласно ст.192-193 Трудового кодекса РФ. Вы вправе отказаться. Особенно если не входит в Ваши обязанности закрывать комнату с ключами. Однако если это входит в состав должностной инструкции, то могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Причем отсутствие объяснительной не основание, чтобы этого не делать. В этом смысле, чтобы проявить лояльность, имеет смысл представить объяснительную.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

10.06.2020, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Людмила!

Если в ваши обязанности входит закрывать комнату с ключами, а вы это не сделали, то работодатель может привлечь вас к дисциплинарной ответственности (ст.192 ТК РФ).

В данном случае, лучше написать объяснительную, начальник вам объявит выговор.

Если вы не напишите объяснительную и пойдёте наперекор начальнику, то он сможет вас привлечь к ответственности вплоть до увольнения.

Не идите на конфликт, решите все мирно, если вам нужна эта работа.

Всех благ вам!

10.06.2020, 00:35

Для привлечения вас к дисциплинарной ответственности работодатель обязан у вас отобрать объяснительную по вопросу "забыла закрыть комнату с ключами"

Если откажитесь то составят акт об отказе писать объяснительную и все равно привлекут.

по ст. 193 ТК.

Поэтому напишите объяснительную. Чтобы не уволили

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

10.06.2020, 00:48

Добрый день, Людмила.

Если Вы не предоставите объяснительную записку в течение 2-х дней работодатель имеет право составить акт об отказе от дачи пояснений (ст.193 Трудового кодекса РФ). При этом, наличие этого документа никак не влияет на применение или неприменение взыскания к провинившемуся, этот документ является Вашим способом защититься от неправомерного взыскания. В объяснительной записке Вы можете изложить ситуацию так как она видится Вами, с точки зрения Ваших должностных инструкций и Вашего трудового договора.

10.06.2020, 01:36

Доброй ночи, Людмила!

В данном случае вопрос не в том, писать или нет объяснительную, поскольку это Ваше право, а не обязанность. А в том: надо ли вступать в конфликтную ситуацию с руководителем?

В соответствии со статьей 193 ТК РФ

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Решать Вам.

10.06.2020, 02:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не обязаны писать объяснительную.

Но если вы ее не напишите, то обозлите начальника, а объяснение будет использовано против вас, как доказательство дисциплинарного проступка с вашей стороны. (ст.192 ТК РФ).

Поэтому решать вам, писать объяснительную или нет.

10.06.2020, 10:15

Начальник и так обозлен, т.к.не хочет платить за доп. работу, из за которой и осталась открытая дверь, чтр я и указала в обьясн. Записке, которую все таки написала и что я была рядом и просила других присмотреть и что, кроме него никто не заходил (это зам. нач.), а написала на имя нач., но они заодно. И что, он унес мой телефон. Все это лишь еще больше их озлобит. Как быть в таких случаях? Я работаю уже 10 лет, они меняются часто.

10.06.2020, 10:37

Тут уже право начальника применить к вам дисциплинарное взыскание или нет ст.192 ТК РФ. Если не согласны, можете обжаловать в трудовую инспекцию.

10.06.2020, 10:43

Если уже написали объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то просто ожидайте реакции, активных действий больше не предпринимайте, если не хотите озлобить еще больше. А вот если последуют какие-то ответные действия, тогда уже принимайте решение, подавать ли жалобы или иски.

10.06.2020, 10:46

Посоветовала бы Вам писать правду, но "посыпать голову пеплом" тоже не стоит, если полагаете себя не виноватой. Если начальство часто меняется, то тем более сильно не переживайте, значит есть "контрольный орган" который их меняет. Если начальство нагоняет страху, то не поддавайтесь, иногда не очень грамотные руководители избирают такой стиль общения с подчиненными, думают что таким образом руководить это правильно, пишите в объяснительной то, что считаете нужным и правильным исходя из своего видения ситуации. А если и предпримут попытку наложить административное взыскание (только в течение 1 месяца это могут сделать), то у Вас всегда есть право обжаловать необоснованный приказ трудовую инспекцию или в профсоюз (если он есть в Вашей организации). Напишите и контролируйте приказ о привлечении к дисц. Ответственности. Если через месяц его не появиться (ознакомить Вас с ним должны в течение 3 дней с момента издания приказа), то забудьте об этом инциденте. Если приказ будет и Вас с ним ознакомят, то обжалуйте. Если приказ будет, но Вы о нем узнаете много спустя, то знайте, без ознакомления с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности привлеченного такой приказ недействителен.

10.06.2020, 11:42