LSN Messenger
Иваново, 19.03.2011, 13:56

Может ли инд предприниматель заключить договор с работником, прописанным в другом городе?

Вопрос №1250835 из г. Шуя
опубликован 19.03.2011, 13:56
Может ли индивид предприниматель взять к себе на работу человека, официально его оформить, если тот прописан в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

19.03.2011, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ольга, может. Отсутствие регистрации не препятствует принятию на работу. По этому поводу высказался КС РФ именно таким образом.

19.03.2011, 14:03

Ольга, может конечно.

С уважением

19.03.2011, 14:04

Ольга, будет исполнительный лист в Вашей бухгалтерии, тогда только она будет перечислять на основании его. Пока его у Вас нет какие перечисления!?

19.03.2011, 14:55

У этого будущего работника алиментные обязательства (несовершеннолетний ребенок). Как будет выглядеть перечисление алиментов? Он сам должен их посылать или мой бухгалтер?

19.03.2011, 14:49