Чита, 11.05.2017, 09:47

Обязаны ли УК заменять окна в подъездах - вопросы и ответы

Вопрос №12508588 из г. Чита
опубликован 11.05.2017, 09:47
Обратились в УК по поводу замены в подъезде деревянных окон на пластиковые, окна не заменялись с момента постройки дома, т.е. с 1973 г. Получили ответ: "такой вид работ может быть произведен УК только при большом сборе денежных средств за коммунальные услуги в вашем МКД". Обязаны ли УК заменять окна в подъездах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны. Вы и так им ежемесячно платите "за содержание и текущий ремонт"

Жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Жалобу подаете в двух экземплярах (на второй ставится отметка о принятии), или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

11.05.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не обязана, если вы не делаеете взносы на текущий ремонт. Замена окон это текущий ремонт, его проведение это обязанность собственников жилых помещений. Собирайте средства и меняйте.

11.05.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ежемесячно платим взносы за содержание ж/зданий.

11.05.2017, 10:04

А вы посмотрите договор на управление домом, что входит в это содержание. Текущий ремонт идет отдельной строкой, как правило. Содержание и ремонт и текущий ремонт это две разные вещи.

11.05.2017, 10:14