Соседка пытается отменить решение суда о выделении части дома в собственность, несмотря на его незарегистрированное состояние

Живу в доме на две квартиры. Я свою часть дома реконструировал, увеличил жил площадь, разрешение на строительнство получено не было, через суд было подано иск заявление на выделение части дома и признание незаконной реконструкции в собственность. Были многочисленные строительные экспертизы, потому что соседка утверждала, что мы своим строением нанесли урон отопительной системе в ее доме, увеличив свою площадь и тд. Экспертиза показало обратное, опровергла ее доводы. Было получено решение суда, где нам выделили в собственность строение с увеличенными площадями и выделена часть дома. Решение вступило в силу в 2014 года. К сожалению, по семейным обстоятельствам, решение суда до сих пор незарегистрировано в регпалате. Сейчас этим занимаемся. Все это время соседка пишет во все инстанции, что отопление нет и тд, общая труба отопления идет через нашу часть дома (сейчас занимаемся выносом ее трубы из нашей квартиры). Вопрос, могут ли как то отменить решение суда, учитывая, что оно еще не зарегистрировано в регпалате, может ли соседка подать какую то жалобу, что б его отменить спустя почти три года?

Лучший ответ

Просто так регистрационная палата не может отменить решение суда - его может отменить в судебном порядке только вторая сторона спора, а регистрационная палата обязана это решение суда исполнить.

Спасибо за грамотный ответ!

Я правильно понимаю, что даже спустя три года после решения суда вступившего в силу, вторая сторона, то есть ответчик, в моем случае это администрация города, потому что вторая квартира муниципальная и ее наниматели, могут подать апелляцию (на нее же дает вроде месяц до вступления в силу), или они могут возобновить дело по новой? Или как это может происходить?

Нет. Неправильно понимаете. Срок для апелляционного обжалования один месяц. Возобновить дело "по новой"тоже нельзя. На все есть оснвоания и сроки.

А насколько серьезно, что решение суда до сих пор не зарегистрировано оно имеет же законную силу не меньше, чем зарегистрированное в регпалате?